金华市公安局邀您参加“大走访”开门评警活动

[ 72190 查看 / 100 回复 ]

我的问题在5月22号得到流水号,到现在都没有人回复我。会不会又是空头支票? 一般的毛病,就是上级说了不算,到了下面解决问题时就是拖拖拉拉,然后不了了之。我希望能认真点为人民服务。谢谢。
------------------------------我是分隔符--------------------------------
您好,大家提交的信件,我们是需要派人进行联系、调查、核实办理的,您总要给我们点时间吧,请耐心再等等,并根据提供的流水号查询相关回复情况。
TOP

控制酒驾

建议严惩那些酒驾的
----------------------------------我是分隔符-----------------------------
酒驾很危险,大家一定要记住:喝酒不开车,开车不喝酒。
大大1986 发表于 2011-5-25 17:18:00[url=#32431][/url]

    我们是专门研发“酒精锁”的研发团队,我们于2009年成功研发了一款酒精锁,并且在北京1000辆旅游大巴上进行了安装使用,历经2年使用,效果非常好,在此先介绍下“酒精锁”的功能:司机启动车辆前必须对装在车内的“酒精锁”进行吹气检测,如果不吹或者检测酒精含量超标,车辆将无法启动,并可添加中途抽测功能及防疲劳驾驶功能。
    “酒精锁”在国外早已经不是什么新鲜的玩意儿。
    瑞典:沃尔沃公司称,该公司研制的“酒精锁”快捷准确,可在10秒钟内显示检测结果。至于8000瑞典克朗的“天价”,沃尔沃公司希望能够通过扩大销售来降低成本,使价格降到大众可以承受的水平。
  瑞典主管交通的内阁大臣奥莎·托尔斯滕松表示,瑞典可能将立法规定卡车和客车自2010年起、私家车自2012年起必须配备“酒精锁”。
    美国:新墨西哥州等4个州已立法,要求酒后驾车初犯者使用“酒精锁”,安装使用费用由他们自掏腰包,包括100美元的安装费和每月约80美元的定期检测费。
    比利时:交通部长艾蒂安·舒佩近日说,今年年底前,比利时将强制部分开车人给自己的汽车安装“酒精锁”。
舒佩称,那些曾多次因醉酒驾车而受到处罚的开车人,将被强制安装这种系统。
还有加拿大、日本等一些发达国家早在2004年就已经开始使用。                                                                                                                                   
                                                                                                                                      狄海期
                                                                                                                                  2011.5.30
------------------------------我是分隔符---------------------------
设想不错,但是在实行过程中还是会存在问题的。
TOP

请关注无人管的路段

最近,我看见金华二中南大门前的丹光西路上,每到晚上时间,附近公路上就会停很多大吨位的水泥罐车(且有超载嫌疑),这里不是停车场,影响附近居民的生活与交通安全,也容易压坏路面,但一直没人管理。
    另外,北二环王牌大路口,不知什么原因,不管晴天还是雨天,都有很多水流到路口中央,时间很长了,也没人关注。
----------------------------------我是分隔符------------------------------------------
您反映的问题我们将会及时转交给交警部门,并会督促他们进行实地查看,加大对此类车辆的查处力度。感谢您对交管事业的支持!
TOP

暂住证应该由外来人员志愿办理

你好警官:我一直有个想法,就是暂住证的问题。尽管暂住证现已改为‘临时居住证’[照相收5元,],但它还掩饰不了对外来人的歧视。如果照相不收钱,你们还愿意去要求办暂住证么?       
我觉得:1, 在当下人员流动频繁的时代里,警官巡视可以登记/拍照,看身份证即可。
          2,不知道你们的态度如何,不愿意写了。

----------------------------------我是分割线--------------------------------
您好,公安机关办理临时居住证不收取任何费用。
根据《浙江省流动人口居住登记条例》第十六条  公安机关发给《浙江省临时居住证》时,流动人口除出示有效身份证件或者身份证明外,还应当提交近期相片;不能提交近期相片的,公安机关可以采集其人像信息。
TOP

取消‘暂住证’制度。
TOP

报案了之后没音讯了
去年一天的晚上我在国贸街和兴学路上被抢劫了.当时也马上报警。当时他抢去一只手机,凌晨的时候被抢的手机开机我收到 打开被抢手机的号码。我立马去江南派出所说。他们给我的回复是要第二天早上8点之后才可以定位手机在哪,从这以后那手机号再也没开机过了。
假如当时就定位了 犯罪嫌疑人应该很快可以抓到的。
到现在事情就没进展了,我只收到金华刑侦大队的一封信 说无法确定手机的价值
---------------------------------我是分割线---------------------------------
您好,公安机关办理案件是需要手续审批的,案件的进展情况我也不是很清楚,建议您到立案单位进行咨询。
TOP

今天我因为不确定是否闯红灯,前去一大队问询,他们告诉我有异议去江南三路口,到了三路口6,7号窗口告诉我他们也不确定,上四楼问综合室。四楼综合室的小姑娘服务态度不错,帮我打电话去问主任。虽然得到的答复还算满意。但这个过程,是否让人觉得官僚,缺乏服务意思,业务能力地下。金华公安这段时间开门评警,算是外功修炼的话,那么更应该加强内功的修炼,加强服务意思,提高业务水平,假如一大队能确定的告诉我那里违章,违章理由是什么,我还需要这么东奔西跑。。
-------------------------------我是分割线----------------------------------
您好,感谢您的意见和建议。若您有不清楚的地方,可以发帖向我们进行咨询,我们会帮您看看的。对违章有异议的,我们也会向相关大队进行反映,请他们进行核实处理。
TOP

大走访就是在网上做评论吧

能够倾听民意,首先这是警方的一大进步。大家都应该支持。但我们应该把民众反应的情况切实的落到实处才是最重要的。在这里我有几个问题想问一下。永康到东阳的收费站何时能撤。为什么有的车收钱有的不收。有时候收有时候不收。是不是他们在乱搞?希望有关部门能给个满意的答复。我觉得早该撤了。
还有现在车辆这么多,交通事故多发罪魁祸首就是道路不够安全,设计不够合理导致的。非机动车道全变成了停车位。你让电动车往哪里开啊。是不是应该对道路安全设计进行一个重新设计。该加宽的道路加宽,各种车道之间应该相互隔绝。车辆都有标准。道路也应该有标准是不是?很多道路十几年都没人理。坏的还是坏的。坑坑洼洼的。对百姓造成很大的损失。路面上经常会有很多运输车掉下来的石头。有没有人清理?我希望政府的人不是每天坐在办公室里,而是深入到民间。把整个社会建设的安全和谐。交通有序。治理不是靠罚来解决的。而是要用引导疏导。如果罚能解决问题的话,早就没有问题了。凡事都要从根本上找原因。这样才能治本,治理好了就是一本万利的事情。何乐而不为呢?这两年,政府在人民百姓中的形象一落千丈。哪哪都是贪官。能够真正为百姓做点事的真不多见。百姓受到困苦,不为百姓解困反而来治理百姓。这怎么说的过去呢。。。。。强调一下,,根本原因在哪里要找到!!!!希望我说的话能有些用。
-------------------------------我是分隔符--------------------------------
您好,收费站的问题属于交通局管辖,您可以向金华市交通局咨询。金华市交通局:http://www.jhjt.gov.cn/jhjtj/。道路设施的建设等是由城建部门主管,我会把您反映的情况转交交警部门,请他们与道路主管部门沟通。同时交警部门也将会联合城建部门、行政执法局、运管部门针对路上的交通问题进行联合整治,有效消除安全隐患,努力创造良好的道路交通环境。良好的交通秩序不仅仅需要交警部门的严管措施,同时需要广大交通驾驶员的积极参与,自觉遵守交通法规。
TOP

交警大叔你们好:现在驾驶证验审副证上不盖章了,B证也由每年年审改变了,自己驾驶证到底什么时候需要年审一时还难已搞清楚。如错过了,又被注销了。能不能同以前一样在后面盖章,到什么时候有效,一看就很清楚。而且出险了,也要提供已年审的证明,盖章过就很清楚了。另真的那体检回执遗失。车管所应该补。任何东西都有可能遗失,在你这里办理的,肯定要在你这里补,现在不让补说不过去,你说要收点成本费可以,但不能拒绝人家补证明。况且要求要体检证明对督促驾驶员按期年审也有好处。
-----------------------------我是分割线----------------------------------
您好,驾驶证副证记录栏内对驾驶证应何时提交身体条件证明,何时换证都有详细的签注。我也会把您反映的情况转交交警部门的。
TOP

能够倾听民意,首先这是警方的一大进步。大家都应该支持。但我们应该把民众反应的情况切实的落到实处才是最重要的。在这里我有几个问题想说一下。现在市政府门前在做停车场,路窄了,天天堵车,能不能每天上下班或干脆派一二个人在这里指挥。不要来一个帖一下罚单就走,路还是堵,对右侧不按规定停车的,制止或就拖走,贴罚单还是堵的。另能不能市府右侧这条路让他通起来,可以到李渔路,这样市府停车场出来的车子可以二边走,也不会通畅点。
--------------------------------我是分割线-----------------------------
您好,感谢您的建议和意见,我会把您反映的情况转交交警部门,请他们研究看看。
TOP