金华市区销售燃放烟花爆竹管理办法(草案<征求意见稿>)

[ 5364 查看 / 8 回复 ]

各位网友:
      为加强烟花爆竹销售、燃放管理,预防事故发生,减少环境污染,保障公共安全和人身财产安全,根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》《浙江省烟花爆竹安全管理办法》等有关规定,结合金华市区实际,我局起草制定了《金华市区销售燃放烟花爆竹管理办法》。现向广大网友征求意见,请大家积极留言,建言献策。


金华市区销售燃放烟花爆竹管理办法
(草案<征求意见稿>)
第一条【制定目的】  为加强烟花爆竹销售、燃放管理,预防事故发生,减少环境污染,保障公共安全和人身财产安全,根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》《浙江省烟花爆竹安全管理办法》等有关规定,结合金华市区实际,制定本办法。
第二条【适用范围】  本市市区范围内销售、燃放烟花爆竹适用本办法。
第三条【禁燃范围】  本市二环线范围内(东至二环东路、西至二环西路、南至二环南路、北至二环北路,下同)为禁止燃放烟花爆竹区域,任何时间禁止燃放任何种类烟花爆竹。
市人民政府可根据实际情况,扩大市区禁止燃放烟花爆竹的区域。
禁止燃放的区域、时间,由市人民政府另行公告。
第四条【职责分工】  市、区两级人民政府应当加强对销售、燃放烟花爆竹管理工作的领导。
安全生产监管部门负责监督检查烟花爆竹销售单位违反许可规定的经营行为,依法查处无证经营,组织查处烟花爆竹生产安全事故;公安部门负责依法查处烟花爆竹道路运输、燃放等活动中的违法行为,侦查非法生产、买卖、储存、运输、邮寄烟花爆竹的刑事案件。行政执法部门负责查处街面流动无照销售烟花爆竹的行为。
市机关部门、企事业单位、社会团体等组织,应当按照各自职责,协助做好烟花爆竹安全管理的相关工作。
乡镇(街道)政府(办事处)负责做好本行政区域内烟花爆竹销售、燃放安全管理的相关工作。
村(居)民委员会和物业服务等组织应当配合做好销售、燃放烟花爆竹安全管理的相关工作。
第五条【宣传教育】  婺城区、金东区人民政府,金华经济技术开发区、金华山旅游经济区、金义都市新区管委会,有关乡镇(街道)政府(办事处)、村(居)民委员会、物业服务等组织应当开展依法、文明、安全燃放烟花爆竹的宣传、教育活动。
广播、电视、报刊、网络等新闻媒体,应当做好烟花爆竹禁燃禁放的公益性宣传工作。
第六条【许可经营】  本市二环线范围内属于禁止销售区域,不得销售任何种类烟花爆竹。
    禁止销售区域以外,从事烟花爆竹销售业务应当依法取得由安全生产监管部门核发的《烟花爆竹经营(批发)许可证》或者《烟花爆竹经营(零售)许可证》,并严格按照销售许可证规定的许可范围、时间和地点销售烟花爆竹。
烟花爆竹的零售经营网点应当按照总量控制、保障安全、合理布局的原则布设,由各区安全生产监管部门征求乡镇(街道)政府(办事处)的意见后确定。
第七条【禁售规定】  市安全生产监管部门牵头,会同公安、市场监管、质监、行政执法等部门根据烟花爆竹安全质量的国家标准和实际情况,确定禁止在本行政区域内销售、燃放烟花爆竹的种类、规格,并由市政府批准后予以公布。
烟花爆竹批发企业和零售经营者不得销售在本行政区域禁止燃放的烟花爆竹。
第八条【重点区域禁燃】  除市区禁燃范围外,禁止在下列地点或者区域内燃放烟花爆竹:
(一)市区各级机关、企事业单位、社会团体等办公场所;
(二)文物保护单位、文物保护点、历史文化街区、历史建筑保护范围;
(三)易燃易爆物品生产储存单位、消防安全重点单位;
(四)军事设施所在地;
(五)山林等重点防火区;
(六)医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;
(七)输变电设施安全保护区内;
(八)车站、码头等交通枢纽及铁路线路安全保护区内;
(九)商品交易市场、堆放有易燃易爆物品的建筑工地。
除前款规定和市政府对外公布的禁止、限制燃放烟花爆竹的时间、地点和种类、规格以外,婺城区、金东区人民政府、金华经济技术开发区管委会、金华山旅游经济区、金义都市新区管委会可以根据本行政区域的实际情况,决定增设禁止或者限制燃放烟花爆竹的时间、地点和种类、规格并公告。
第九条【安全燃放】  市区禁燃范围以外燃放烟花爆竹的,应当遵守燃放种类、规格的规定,按照燃放说明燃放,不得有以下行为:
(一)向人群、车辆、树木、公共绿化地等处抛掷燃放;
(二)妨碍行人、车辆、船舶的安全通行;
(三)采用其他危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹。
未成年人的监护人应当对未成年人燃放烟花爆竹加强监护。
第十条【禁燃标识】  公安部门应当组织有关单位在本办法和县级以上人民政府规定禁止或者限制燃放烟花爆竹的地点设置明显的警示标志,并在警示标志上载明禁止或者限制燃放的地点和时间,有关单位和个人应当予以配合。
任何单位和个人不得破坏、损坏燃放烟花爆竹的警示标志。
第十一条【法律责任】  违反本办法第六条第二款规定,未经许可经营烟花爆竹的,由安全生产监管部门依法责令停止销售行为,没收非法经营的烟花爆竹及违法所得,并对经营者处二万元以上十万元以下罚款。
    第十二条【法律责任】  烟花爆竹批发经营企业、零售经营者有下列行为之一的,由安全生产监督管理部门按照以下规定给予处罚:
  (一)在核准的地点以外经营烟花爆竹的,责令限期改正;逾期未改正的,处1000元以上1万元以下的罚款。    
    (二)销售经营本行政区域禁止销售、燃放的烟花爆竹的,责令限期改正;逾期未改正的,处1000元以上2万元以下的罚款。
  (三)烟花爆竹批发经营企业向烟花爆竹零售经营者供应非法生产、经营的烟花爆竹的,责令停止违法行为,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法经营的烟花爆竹及违法所得,情节严重的,吊销《烟花爆竹经营(批发)许可证》;烟花爆竹零售经营者销售非法生产、经营的烟花爆竹的,责令停止违法行为,处1000元以上5000元以下的罚款,并没收非法经营的烟花爆竹及违法所得,情节严重的,吊销《烟花爆竹经营(零售)许可证》。
    第十三条【法律责任】  对有下列违反本办法规定的单位或者个人,由公安部门依法实施处罚:
(一)违反本办法相关规定,在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放的,责令停止燃放,处一百元以上五百元以下罚款;
(二)对燃放本办法第七条规定的本行政区域禁止燃放种类、规格烟花爆竹的,依法责令停止燃放,可对个人处一百元以上五百元以下罚款,对单位处二千元以上三万元以下罚款。
(三)违反本办法第十条第二款规定,破坏、损坏烟花爆竹燃放警示标志的,责令恢复原状或者赔偿,可以处100元以上500元以下的罚款。
第十四条【法律责任】  违反本办法规定,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定给予处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
    第十五条【受理举报】  对违反法律、法规规定销售、燃放、运输、携带、托运和夹带烟花爆竹的单位和个人,任何人均有权劝阻,并向有关部门举报。
    有关部门在接到举报后,应当及时处理。对打击报复举报人的,根据其行为和后果,依法追究法律责任。
第十六条【处罚职责】 对违反本办法规定销售、燃放烟花爆竹的其他违法行为,由公安、安全监管、交通运输、环保、市场监管、质监、行政执法等相关部门在各自职权范围内依法予以处罚。
第十七条  本办法自2016年  月  日起施行。
本主题由 管理员 王警官 于 2016-4-6 17:22:55 执行 提升/下沉主题 操作
分享 转发
TOP

警官好,申诉
编号:3307847901025719
违法地点:九铃东路与丽州中路交叉口(南往北)
违法时间:2016-2-18 13:36:22
违法行为:机动车违反禁止标线指示的
违法条款:《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条
处罚依据:《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十五条第一款第一项
采集单位:永康市公安局交通警察大队
网上缴款:需缴纳100元,扣3分javascript:;
-----------------------
浙G889FY 当时现场有交通事故,,为了不堵塞交通,我与多辆汽车都变道绕行。
TOP

警官好,申诉
编号:3307847901025719
违法地点:九铃东路与丽州中路交叉口(南往北)
违法时间:2016-2-18 13:36:22
违法行为:机动车违反禁止标线指示的
违法条款:《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条
处罚依据:《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十五条第一款第一项
采集单位:永康市公安局交通警察大队
网上缴款:需缴纳100元,扣3分javas
qingfengni 发表于 2016-3-27 20:30:00

已转交大队核实查看。
TOP

回复 1# 王警官 的帖子

你好王警官,临时测速点,没有提示,是否违法啊,我连临时测速的交警车都没看到,也没有看到任何的提示,在宾虹西路白沙大桥东桥头(由西往东)被抓拍。现在国家不是有规定吗,这个问题有地方可以投诉吗?
TOP

回帖

通过学习确实学到了很多,相信大家都不拒绝学习,除非你不想成长
TOP

王警官你好 淘宝上买这个车 说能上牌 金华能开吗
TOP

王警官你好 淘宝上买这个车 说能上牌 金华能开吗
a7288160 发表于 2016-10-22 20:39:00

仅凭信息无法确定,您咨询下车管所:82082501。
TOP

很有帮助~

谢谢楼主的分享,很有帮助,遇到这个问题不会懵逼了~~~
TOP